Вчера купил себе жесткий диск SATA-II Seagate 250 Gb — вещь что надо у данного чуда есть перемычка каторая переключает его в режим SATA-I это мне и надо было, так как домашний компутер у меня понимает только SATA-I жаль но а что вы хотели от матери 2003 года выпуска.

Исправление: Я просто был в шоке когда установил жесткий диск оказывается моя материнская плата EPOX-4PDA понимает SATA-II. Прямо таки волосы дыбом. На винте есть перемычка кода она стояла компутер мой не включался убрал сразу же шустренько включился. (???? странно — про перемычку сказали что это типа переключение между стандартами SATA и SATA-II, наврали наверное, но все равно я в шоке). Правда я кривлю душой чуток, я перепрошивал BIOS у матери возможно в новой прошивке были микропрограммы для того чтобы материнская плата могла понимать SATA-II винты. Теперь уже это не очень то и актуально.
Для работы с дисками в Debian 4 есть программа gparted — оч похожа на партишен мэджик. С помощью этой программы я удалил раздел (ntfs) который был создан на винте видимо кто то из магазинских себе хотел взять данную модель ЖД и создал там резервную копию чегото на 122 ГБ. А я это удалил без зазрения совести :)
Теперь моя душа радуется. :D

Комментарий: До этого у меня был IDE и SATA-I рабочий конечно же SATA. Отличия есть по скорости работы жестких дисков. SATA быстрее по скорости передачи и поскорости копирования между разделами.

Один ответ в “Купил ЖД”
  1. noname ответил:

    А до этого у вас был ide? Как, есть какие-то заметные отличия между s-ata II и ide.

Теперь у меня есть персональная страница на Я.ру — theblackravan!

Я.ру - это новый сервис Яндекса, на котором делятся с друзьями самым интересным, знакомятся, дружат или ссорятся, вывешивают фотки, комментируют свои, чужие записи, обмениваются ссылками и рассказывают о своем настроении.